数学求解要过程下午交谢谢已知(a+b)²=m,(a-b)²=n,ab=

terrywang789 1年前 已收到2个回答 举报

utactest 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab (a-b)^2=a^2+b^2-2ab
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=m-n
ab=(m-n)/4
请及时采纳,谢谢


1

alisonlei 幼苗


(a+b)2=a2+2ab+b2=m (a-b)2=a2-2ab+b2=n 两式相减得 4ab=m-n ab=(m-n)/4


0