3分之2s+4分之3t=2分之1,5分之4s+6分之5t=15分之7

独一无二20 1年前 已收到2个回答 举报

yqqyh 幼苗


3分之2s+4分之3t=2分之1,5分之4s+6分之5t=15分之7
整理得:8s+9t=6(1)
24s+25t=14(2)
(2)-(1)×3得:
-2t=14-18=-4;
t=2;
带入(1)得:
8s+18=6;
8s=-12;
s=-3/2;
如果本题有什么不明白可以追问,


5

我想我是海300 幼苗


8s+9t=6(1)
24s+25t=14(2)
(1)×3-(2)得2t=4,t=2代入(1)
8s+18=6,8s=-12,s=-3/2
总之,s=-1.5,t=2


1