8和3最小公倍数和最大公因数

吞灯泡 1年前 已收到6个回答 举报

永恒等待 幼苗


8和3最小公倍数:就是同时能被3和8整除的最小倍数——24.
8和3最大公因数:就是同时是3和8的质因数——1


12

硬币背面 幼苗


24,1


5

爱不在11 幼苗


8=2*2*2
3=3
【8、3】=2*2*2*3=24
8=2*2*2
3=3
(8、3)=1


1

北海玉飞龙 幼苗


24、1


1

lixiaowu6969 幼苗


8和3是互质数,所以最大公因式是1,最小公倍数是它们的乘积


1

49374829 幼苗


8和3互素,它们的最大公因数就是1.
因为8和3互素,所以它们的最小公倍数就是它们的乘积8x3=24.


1