初三用换元法解一元二次方程x+根号(x-2)-4=0 (用换元法解)写出过程

初三用换元法解一元二次方程
x+根号(x-2)-4=0 (用换元法解)写出过程
天垂泪 1年前 已收到1个回答 举报

自信来自你自已 幼苗


设根号(x-2)=k,则原方程可写成
k^2+k-2=0
(k+2)(k-1)=0
k=-2 或 k=1
因k=-2不合题意,舍去,即根号(x-2)=1
两边平方后求得x=3


3