若|a^n|=½,|b|^n=3,求(ab)^2n的值

Hikaruhust 1年前 已收到1个回答 举报

kjjshigoshi 幼苗


∵ |a^n|=1/2,|b^n|=3
∴ (|a^n|)²=(a^n)²=(1/2)²=1/4,(|b^n|)²=(b^n)²=3²=9
∴(ab)^2n=a^2n×b^2n
=(a^n)²×(b^n)²
=(1/4)×9
=9/4

1年前 追问

6

Hikaruhust 举报

再问一题 x²+x^-2=?

举报 kjjshigoshi

你好: x²+x^-2=(x²+2+x^-2)-2 =(x+x^-1)²-2 x²+x^-2=(x²-2+x^-2)+2 =(x-x^-1)²+2