设M,N为抛物线C:y=x2上的两个动点,过M,N分别作抛物线C的切线l1,l2,与x轴分别交于A,B两点,且l1∩l2

设M,N为抛物线C:y=x2上的两个动点,过M,N分别作抛物线C的切线l1,l2,与x轴分别交于A,B两点,且l1∩l2=P,若|AB|=1,
(1)若|AB|=1,求点P的轨迹方程
(2)当A,B所在直线满足什么条件时,P的轨迹为一条直线?(请千万不要证明你的结论)
(3)在满足(1)的条件下,求证:△MNP的面积为一个定值,并求出这个定值.
261627495 1年前 已收到1个回答 举报

陈氏在天 幼苗


解题思路:(1)设P(x,y),用点斜式求得 l1 的方程,同理求得l2 的方程,由此建立x,y 的方程.
(2)当 A,B 所在直线过 C:y=x2 的焦点时.
(3)求出P到MN的距离为 d,以及MN的长度,代入△MNP的面积 S=[1/2]MN•d运算求值.

(1)设P(x,y),M(x1,x12),N(x2,x22),切线的斜率 k=2x.
∴l1 的方程为 y-x12=2x1(x-x1),即 y=2x1x-x12 ①,
同理,l2 的方程为 y=2x2 x-x22 ②,令 y=0 可求出 A(
x1
2,0),B(
x2
2,0).
∵|AB|=1,所以,|x1-x2|=2,∴|x1+x2|2-4x1x2 =4,
由①,②,得 x=
x1+x2
2,y=x1x2,故点P(
x1+x2
2,x1x2).
∴y=x2-1,
(2)当 A,B 所在直线过 C:y=x2 的焦点.
(3)设 MN:y=kx+b 又由 y=x2 得 x2-kx-b=0,所以,x1+x2=k,x1x2=-b,
∴P到MN的距离为 d=
|k
x1+x2
2−x1x2+b|

1+k2=,MN=
1+K2|x1-x2|,
∴S=[1/2]MN•d=[1/4](|x1+x2|2 -4x1x2|)•|x1-x2|=2,为定值.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查求点的轨迹方程的方法,点到直线的距离公式,由①,②得到 x=x1+x22,y=x1x2,是解题的难点.


5