a²+b²+c²-ab-bc-ac=½[(a-b)²+(b-c)

a²+b²+c²-ab-bc-ac=½[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]
若a=2009,b=2010,c=2011,你能很快求出a²+b²+c²-ab-bc-ac的值吗?
清凉2 1年前 已收到6个回答 举报

尊儒 幼苗


a=2009,b=2010,c=2011
则:a-b=-1;a-c=-2;b-c=-1
a²+b²+c²-ab-bc-ac=½[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]
=1/2*(1+1+4)
=3


7

相思梦亦芳 幼苗


3


2

fangf5 幼苗


明明是3啊,怎么能算成根号6?


2

烟灰缸的绝望 幼苗


根号6


1

逐欲天下 果实


a²+b²+c²-ab-bc-ac
=1/2*(1+1+4)
=3


0

hyc884 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=½[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]
a=2009,b=2010,c=2011
代入
得1/2[ (-1)^2+(-1)^2+2^2]=1/2*6=3


0