已知数列{an}的前n项积Tn=a1.a2.a3.an=3的n方+n/2,求数列{an}的通项公式

danlier 1年前 已收到1个回答 举报

ztx520 花朵


a1=3+1/2=3.5
n>=2时,an=(3^n+n/2)/[3^(n-1)+(n-1)/2]


6