在平面直角坐标系中,记抛物线y=x-x2与x轴所围成的平面区域为M,该抛物线与直线y=kx(k>0)所围成的平面区域为A

在平面直角坐标系中,记抛物线y=x-x2与x轴所围成的平面区域为M,该抛物线与直线y=kx(k>0)所围成的平面区域为A,向区域M内随机抛掷一点P,若点P落在区域A内的概率为[8/27],则k的值为(  )
A.[1/3]
B.[2/3]
C.[1/2]
D.[3/4]
jaybin1103 1年前 已收到1个回答 举报

品佳 幼苗


解题思路:根据定积分的几何意义,利用定积分计算公式算出抛物线y=x-x2与x轴所围成的平面区域M的面积S=[1/6],从而由几何概型公式算出抛物线与y=kx围成的平面区域A的面积为S'=[4/81].由此算出y=x-x2与y=kx在第一象限的交点坐标,利用定积分公式建立关于k的方程,解之即可得到实数k的值.

∵抛物线y=x-x2与x轴交于点(0,0)与(1,0),
∴根据定积分的几何意义,可得抛物线与x轴所围成的平面区域M的面积为
S=
∫10(x-x2)dx=([1/2x2−
1
3x3)|
10]=[1/6].
设抛物线与直线y=kx(k>0)所围成的平面区域A的面积为S',
∵向区域M内随机抛掷一点P,点P落在区域A内的概率为[8/27],
∴[S′/S]=[8/27],可得S'=[8/27]S=[4/81],
求出y=x-x2与y=kx的交点中,除原点外的点B坐标为(1-k,k-k2),
可得S'=
∫1−k0[(x-x2)-kx]dx=[[1/2](1-k)x2-[1/3x3]|
1−k0]=[1/6](1-k)3
因此可得[1/6](1-k)3=[4/81],
解得k=[1/3].
故选:A

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题给出几何概型的概率,求直线的斜率k的值.着重考查了定积分计算公式、定积分的几何意义和几何概型公式等知识,属于中档题.


7