写出一个符合条件的函数解析式条件:一次函数的图象过点(-1,0)切函数值随着自变量的增大而减小

buntaobu 1年前 已收到2个回答 举报

jaea78 幼苗


设函数式为y=kx+b,且k


3

wwwmicrosoftco 幼苗


设函数解析式为y=kx+b(k≠0)
∵函数值随着自变量的增大而减小
∴k<0 可取k=-1
图象过点(-1,0)
∴(-1)×(-1)+b=0∴b=-1
∴y=-x-1


1