圆环的外圆半径和内圆直径都是10cm,则圆宽是多少cm,面积是多少平方厘米

会变色的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

清秋醉 幼苗


5厘米,75π平方厘米


1

niuyu_624 幼苗


圆宽10-(10除以2)=5cm
面积=大圆-小圆=3.14*10*10-3.14*5*5=235.5cm2
如果我的回答对你有帮助 请记得给我好评 好吗 谢谢


2

asa1 幼苗


设外圆半径为R,内圆半径为r,由题意得
R=10cm r=10/2=5(cm)
所以环宽=R-r=10-5=5(cm)
圆环面积=大圆-小圆
=πR*R-πr*r
=π*10*10-π*5*5
=75π
≈75*3.14
=235.5(平方厘米)


0