已知y=ax²-(b-1)x-3a的图像经过点(4,10),交x轴与A(x1,0).B(x2,0)两点,(x1

已知y=ax²-(b-1)x-3a的图像经过点(4,10),交x轴与A(x1,0).B(x2,0)两点,(x1<x2),
速度限制今天00.00.最后一句,(且3OA=OB,求二次函数解析式).因为限制了字数
ranny777 1年前 已收到1个回答 举报

无双小公主 幼苗


y=ax²-(b-1)x-3a的图像经过点(4,10),
10=16a-4b+4-3a=13a-4b+4
13a-4b=6
x2=3x1或者x2=-3x1
因为韦达定理:x1*x2=-3
得x2=-3x1
x1=-1
x2=3
得对称抽:
(b-1)/2a=1
a=2,b=5
y=2x²-4x-6

1年前 追问

8

ranny777 举报

(x1<x2),所以不可能有x2=3x1。不过你怎么这么快

举报 无双小公主

不是 因为x1*x2=-3<0 所以不可能有x2=3x1

ranny777 举报

你qq多少,我加你可以问问吗