已知m2=2n+1,4n2=m+1(m≠2n).则求值:m+2n=______;4n3-mn+2n2=______.

love96sky 1年前 已收到1个回答 举报

不要问我是哪个 花朵


解题思路:(1)由条件可以变形为m2-4n2=2n+1-m-1=2n-m,从而可以求出其值.
(2)4n2=m+1,4n3=mn+n,4n3-mn=n.可以得出n2=[1/4](m+1),2n2=[1/2](m+1).所以4n3-mn+2n2=(4n3-mn)+2n2=n+[1/2](m+1)=[1/2](2n+m+1)=[1/2](-1+1)=0从而得出结论.

(1)∵m2=2n+1,4n2=m+1(m≠2n),
∴m2-4n2=2n+1-m-1,
∴m2-4n2=2n-m,
∴(m+2n)(m-2n)=2n-m,
∵m≠2n,
∴m+2n=-1.

(2)∵4n2=m+1,
∴4n3=mn+n,
∴4n3-mn=n.
∵4n2=m+1,
∴n2=[1/4](m+1),
∴2n2=[1/2](m+1).
∵4n3-mn+2n2=(4n3-mn)+2n2=n+[1/2](m+1)=[1/2](2n+m+1)=[1/2](-1+1)=0.
故答案是:-1;0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题是一道有关因式分解的解答题,考查了因式分解在整式计算求值中运用和技巧,本题难度一般.


5