二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的[5/6].一

二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的[5/6].一班少先队员人数比二班少先队员人数多几人?
hscrg 1年前 已收到1个回答 举报

让我取暧 幼苗


解题思路:假设两个班的少先队员都占本班人数的[5/6],那么少先队员人数就占两班总人数的[5/6],即90×[5/6],比实际多了75-71,所以一班有少先队员即可求出,进一步求出二班有少先队员,由此问题即可求出.

一班少先队员的人数:([5/6]×90-71)÷([5/6]-75%),
=(75-71)÷([5/6]-[3/4]),
=4÷[1/12],
=48(人),
二班少先队员多的人数:90-48=42(人),
一班比二班多的人数:48×75%-42×[5/6]=1(人);
答:一班少先队员人数比二班少先队员人数多1人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,能根据题意,找出题中的数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


2