有一筐梨,甲把梨的一半分给了乙,然后又给乙加了一个,接着又把剩下的一半分给了丙,

有一筐梨,甲把梨的一半分给了乙,然后又给乙加了一个,接着又把剩下的一半分给了丙,
有一筐梨,甲把梨的一半分给了乙,然后又给乙加了一个,接着又把剩下的一半分给了丙,也同样给丙加了一个,最后自己还剩下5个。请问这筐梨共有多少个?(请详解)
ziseliuxing 1年前 已收到7个回答 举报

静若是水 幼苗


[(5+1)*2+1]*2=26
详:甲剩下5个,(5+1)*2得出甲给乙后剩下的梨数,
后再同样的加1再乘以2即可得出这框梨的总数……


1

qq男人发 幼苗


???问题是什么?


2

月光蓝调 幼苗


学过X未知数不?
要是没学过,看 “嘤遒”的正解
学过的话:
设这筐梨子为x
甲:5
乙:1/2x+1
丙:(x-1/2x-1)*1/2+1=(1/2x-1)*1/2+1=1/4x-1/2+1=1/4x+1/2
把他们三个加起来:5+1/2x+1+1/4x+1/2=x
化简:6.5=1/4x
得x=26


2

A教xx 春芽


共有28个梨


1

rrCCC认证小组 幼苗


设一共x个 乙有(x÷2+1)个 , 丙有 [(x÷2+1)÷2+1]个
x—(x÷2+1)—[(x÷2+1)÷2+1]=5
x-(2分之x)-1-(四分之x+2)-1=5
4x-2x-4-(x+2)-4=20
2x-4-x-2-4=20
x=20+4+2+4
x=30
答:这筐梨共有30个


1

iiiiii 幼苗


解题过程:(1/2-1)*(1/2)-1=5
1/4-1/2-1=5
1/4=5+1+1/2=6+1/2=6.5
即6.5/(1/4)=26


1

bcpwhl 幼苗


[(5+1)*2-1]*2=22


0