某空间存在着正交的匀强电场和匀强磁场,匀强电场方向水平向右,匀强磁场方向垂直于纸面向里,

某空间存在着正交的匀强电场和匀强磁场,匀强电场方向水平向右,匀强磁场方向垂直于纸面向里,
E=10根号3 N/C,B=1T.现有一个质量m=2*10^-6 Kg,q=2*10^-6 C的液滴以多大速度运动时能做匀速运动?运动方向如何?
沿阶草1983 1年前 已收到1个回答 举报

江1100 幼苗


不知道对不对啊,我觉得有点儿怪怪的:先画出它的受力图,要知道液滴受竖直向下的重力,且受向右的电场力(它带正电荷),那么根据左手定则,洛伦兹力应该是向左上方的(抱歉,那个图电脑我画不出,只好说了)
利用重力与受电场力的合力(利用勾股定理)等于洛伦兹力,可以计算的出,
即mg^2+qE^2=(qvB)^2,算出v=20m/s,方向嘛,可以分解洛伦兹力(竖直方向就是等于重力或者水平方向=电场力)我用mg/qvB=sinA,A就是速度与水平方向的夹角,求出A=30°.
所以速度斜向左上方与水平面夹角为30°,大小为20m/s,你最好问问别人,我不知道对不对啊


6