商品按进价增加20%出售,因积压需降价处理,如果仍想获得8.4%的利润,刚出售价需打多少折?(请列出算式]

契剑4 1年前 已收到1个回答 举报

maocs 幼苗


(1+20%-8.4%)÷(1+20%)=93%
即9.3折
设打x折
则1+20%-8.4%=x(1+20%)
所以x=93%
即打9.3折


8