360°k+a=120°与360°k+120°=a的区别

yhc_001 1年前 已收到1个回答 举报

qing316 春芽


假设k=1
360°k+a=120°→a=-240°
360°k+120°=a→a=480°
这2个a的三角函数f(a)=f(120°)值相同
只是这2个角的方向 前是顺时针取向
后是逆时针旋转


6