一条公路,走了全长的三分之一,离中点还有6km,这条公路全长多少km,正确的算式是(

皮皮猴猴 1年前 已收到17个回答 举报

dnvdx 幼苗


要算式是吧
设全长xkm
算式为1/3X +6=1/2X

1年前 追问

3

举报 dnvdx

X =36

举报 dnvdx

◥◤~~~~◥◤  
┃    ┃
≡━ ﹏ ━≡  
┗━━┳∞┳━━┛
 ┏┫ ┣┓

miaodd138 幼苗


x-1╱3x=6


2

指南针汽车 幼苗


假设全长是1,三分之一加6等于二分之一,所以全长为36米。


2

什么人啊这 幼苗


你的终点是这个,还是哪个中点


2

欣果 幼苗


18km


1

wayne84 幼苗


9公里


1

户盈罗绮9 幼苗


6除以3分之2


1

南湖007 幼苗


9公里


1

朵哚儿 幼苗


9公里啊。上面的各位都怎么算的


1

我喜欢小猫 幼苗


1/2x-1/3x=6......x=36


1

与幸福一起 幼苗



0

pdsjxzsw 幼苗


6÷(2/1-3/1)=6÷6/1=36km


0

cllhk 幼苗


二分之一减三分之一等于六分之一,6除以六分之一等于36千米


0

一卷书 幼苗


(x/3)+6=(x/2)


0

ferrari2002 幼苗


全长是9km吧


0

snng114 幼苗


设这条公路全长为x千米
1/3x+6+1/2x=x
1/6x=6
x=36


0

bxbx80 花朵


6÷(1/2-1/3)=36千米


0