一个盒中装有七枚硬币,两枚1分的,两枚5分的,两枚1角的,一枚5角的,每次取出两枚,记下它们的和,然后放回盒中,如此反复

一个盒中装有七枚硬币,两枚1分的,两枚5分的,两枚1角的,一枚5角的,每次取出两枚,记下它们的和,然后放回盒中,如此反复地取出和放回,那么记下的和至多有多少种不同的钱数?
od0l 1年前 已收到3个回答 举报

daniel_wu1982 幼苗


9种。枚举法。

1年前 追问

12

od0l 举报

???过程能告之吗?

举报 daniel_wu1982

两枚相同的有3种(以元为单位,下同):0.01×2=0.02、0.05×2=0.1、0.1×2=0.2;两枚不同的有6种:0.01+0.05=0.06、0.01+0.1=0.11、0.01+0.5=0.51、0.05+0.1=0.15、0.05+0.5=0.55、0.1+0.5=0.6。

od0l 举报

谢谢,亲

举报 daniel_wu1982

不客气!

凹凸辣身材 幼苗


3


2

呵呵呵呵的 幼苗


7


1