120克石灰石与足量的盐酸充分反应,生成了44克的二氧化碳,问石灰石中的碳酸钙的纯度是多少?

120克石灰石与足量的盐酸充分反应,生成了44克的二氧化碳,问石灰石中的碳酸钙的纯度是多少?
注:要完整的过程哦.
白天张三晚上李四 1年前 已收到1个回答 举报

蒲公英树 种子


设石灰石中碳酸钙的质量是X.
CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + H2O + CO2↑
100——————————————44
X———————————————44g
100/X=44/44g
X=100·44g/44
X=100g
石灰石中残酸钙的纯度(即质量分数)为
碳酸钙的质量/石灰石的质量
即 100g/120g=83.3%


1