已知∠a与∠β互余,且∠a比∠β小25°,求2∠a-1/3∠β的值

已知∠a与∠β互余,且∠a比∠β小25°,求2∠a-1/3∠β的值
结果是45°,但我不知道怎么算
giftease 1年前 已收到10个回答 举报

dzhangy 幼苗


∠a+∠β=90°
∠a=∠β-25°
解得
∠a=32.5°
∠β=57.5°
2∠a-1/3∠β=2*32.5-1/3*57.5=137.5/3
你的答案应该有误.


5

ftniuniu 幼苗


∠a与∠β互余得∠a+∠β=90°
∠a比∠β小25°得∠a=∠β-25°

∠a+∠β=90°
∠a=∠β-25°
二元一次方程组
解得∠a=32.5°
∠β=57.5°
原式=65-57.5/3=275/6


2

Hmily罗嗦 幼苗


∠a与∠β互余,∠a+∠β=90°=∠a+25°+∠a,∠a=32.5°,∠β=57.5°。
2∠a-1/3∠β=2×32.5°-1/3×57.5°=45又5/6°


2

friedfox 幼苗


(1)∠a+∠β=90°
(2)∠a=∠β-25°
将(2)式代入(1)式,得
2∠β=90°+25°
∠β=57.5°
∠a=∠β-25°
=57.5°-25°
=32.5°
2∠a-1/3∠β
=2×32.5°-1/3×57.5°
=65°-19.17°
=45.83°


1

darrowdong 幼苗


232/351


1

半闪闲客 幼苗


a+β=90
a+25=β
a=32.5
β=57.5
所以原式=65-57.5/3=六分之275


0

li2153 幼苗


由题意得:∠a+∠β=90°,∠a=∠β-25°
联立解方程组:∠a+∠β=90°
∠a=∠β-25°
解得∠a=32.5°,∠β=57.5°
2∠a-1/3∠β=65-57.5/3=275/6°


0

stickitout 幼苗


∠a与∠β互余得∠a+∠β=90°∠a比∠β小25°得∠a=∠β-25°
再由∠a+∠β=90°∠a=∠β-25°联立二元一次方程组
解得∠a=32.5°∠β=57.5°
所以2∠a-1/3∠β=2*32.5-1/3*57.5=137.5/3


0

试过才知道 幼苗


45度20’


0

五年就回来 幼苗


∠a+∠β=90°
∠β-∠a=25°
解方程组,得:
∠a=32.5°
∠β=57.5°
2∠a-1/3∠β=80/3。


0