数学题某事出租车收费标准如下表:三千米8元,以上单程每加一千米1.6元,往返每加一千米1.2元.

数学题某事出租车收费标准如下表:三千米8元,以上单程每加一千米1.6元,往返每加一千米1.2元.
现在有30元,最大里程数为多少千米?
ff赖 1年前 已收到1个回答 举报

guoliguojing 种子


单程最大里程为:8+1.6x=30 x=13.75 3+1.6X13.75=24KM
往返最大里程为:8+1.2x=30 x=约18.33 ( 3+1.2X18.33)/2=12.5KM


1