一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果甲队先做6天,乙队接着做8天,只能乙单独做,

一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果甲队先做6天,乙队接着做8天,只能乙单独做,
一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的5/9.这项工程由乙单独做,多少天完成?
janachen 1年前 已收到7个回答 举报

感觉有点疼 幼苗


甲、乙总效率是:1除以12=1/12
甲做6天,乙做8天,表示甲、乙合做6天,乙做:8-6=2(天)完成5/9
乙的效率是:(5/9-1/2)/2=1/36
完成这项工程花的时间:1/(1/36)=36(天)


2

law-thinker 幼苗


如果乙也干6天,那么就完成全部工作的1/2
乙工效:(5/9-1/2)/2=1/36
1/(1/36)=36(天)


2

我是ededeed5的娘 幼苗


设总工程量为1.甲、乙每天工作量分别为X,Y
12(X+Y)=1
6X+8Y=5/9
则1/Y就是乙单独做完用的时间。时间为36


2

喜欢路路 幼苗


甲乙两队合做12天可以完成
甲乙两队先后做6天可以完成1/2
说明乙做2天完成5/9-1/2=1/18
所以乙一天完成1/36
因此,乙单独完成需要36天


1

大漠孤尘 幼苗


“甲队先做6天,乙队接着做8天”看作合做6天然后乙单独做2天
合做6天可以做6×1/12=1/2,乙做2天做了5/9-1/2=1/18
乙单独做完全工程需要2÷1/18=36天


0

ANGEL_MARUKO 幼苗



1- 6/12=1/2 这是两人都做了6天 完成了1/2
(5/9 -1/2)÷(8-6)=1/36 所以乙队每天做1/36 (8-6代表乙多做2天的量)
1÷(1/24)=36天
答:所以乙单独做36天完成


0

楚楚的心声 花朵


(8-6)÷(5/9-6/12)
=2÷1/18
=36(天)


0