4−6x0.01−6.5=0.02−2x0.02−7.5.

tony_麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

秋风不知落叶 幼苗


解题思路:根据分式的基本性质化简得出400-600x-6.5=1-100x-7.5,移项后合并同类项得出-500x=-400即可.

方程变形为400-600x-6.5=1-100x-7.5,
移项得:-600x+100x=-400+6.5-7.5+1,
∴-500x=-400,
∴x=0.8.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;分式的基本性质.

考点点评: 本题考查了分式的基本性质和解一元一次方程、等式的性质的应用,关键是把方程变形为400-600x-6.5=1-100x-7.5.


3