甲数的3/5等于乙数的1/8,甲、乙两数的最简整数比是( )

红代 1年前 已收到5个回答 举报

苏白lz 幼苗


5/24


2

执着是痛苦的qq 花朵


甲数的3/5等于乙数的1/8,甲、乙两数的最简整数比是(5/24 )
24分之5


1

三叶草哦 幼苗


设甲乙两数分别为x,y
3x/5=y/8
x/y=(1/8)/(3/5)=5/24
所以,最简整数比是5比24


1

sysuzhc 幼苗


120:1,设甲为x.乙y.则3/5x=1/8y.即得x:y=120:1


1

南清风 幼苗


5/24


0