(a+b)^2=m,(a-b)^=n,用含有m、n的式子表示,(1)a与b的平方和

(a+b)^2=m,(a-b)^=n,用含有m、n的式子表示,(1)a与b的平方和
(2)a与b积得立方(3)a/b+b/a
srcon 1年前 已收到2个回答 举报

ghflyer 幼苗


其实很容易的
两边开平方得
a^2+2ab+b^2=m……1
a^2-2ab+b^2=n……2
1+2得
2a^2+2b^2=m+n
同时除以2
a与b的平方和=(m+n)/2
(2)
用1-2得
4ab=m-n
两边同时除以4
ab=(m-n)/4
∴(ab)^3=[(m-n)/4]^3
(3)通分得
(a^2+b^2)/ab
由前面求出过的
(a^2+b^2)=(m+n)/2
ab=(m-n)/4
即可求出


7

honey白杨 幼苗


(a+b)^2=m
a^2+2ab+b^2=m
(a-b)^2=n
a^2-2ab+b^2=n
两式相加得:
2a^2+2b^2=m+n
2(a^2+b^2)=m+n
a^2+b^2=(m+n)/2
两式相减得:
4ab=m-n
ab=(m-n)/4
(1)
a^2+b^2=(m+n)/2...


0