若实数x,y满足不等式组2x−y≥0x+y−3≥03x+y−8≤0则3x-y的最小值是______.

gavin0919 1年前 已收到1个回答 举报

534202A 幼苗


解题思路:画出不等式的可行域,将目标函数变形,作出目标函数对应的直线y=3x将其平移,由图判断出当经过点A时纵截距最大,z的值最小,联立直线的方程求出交点A的坐标,将坐标代入目标函数求出最小值.

画出不等式的可行域

令z=3x-y变形为y=3x-z,作出直线y=3x 将其平移至点A时,纵截距最大,z最小


2x−y=0
x+y−3=0得A(1,2)
∴z的最小值为1
故答案为1

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 利用线性规划求函数的最值,关键是画出不等式组表示的平面区域;判断出目标函数具有的几何意义.


5