F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.F1

F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.F1 赛车的变速系统非常强劲,从时速0加速到100Km/h仅需2.3秒,此时加速度仍达10m/s2,时速为200Km/h时的加速度仍有3m/s2,从0加速到200Km/h再急停到0只需12秒.假定F1 赛车加速时的加速度随时间的增大而均匀减小,急停时的加速度大小恒为9.2m/s2.上海F1赛道全长5.451Km,比赛要求选手跑完56圈决出胜负.
求:(1)若某车手平均时速为210Km/h,则跑完全程用时为多少时分秒?
(2)该车手的F1 赛车的最大加速度.
q_136 1年前 已收到1个回答 举报

路上的幸福 春芽


解题思路:(1)根据平均时速和路程求出跑完全程的时间.
(2)根据速度时间公式求出赛车速度从200km/h减为零的时间,结合200km/h时的加速度,以及2.3s时的加速度,结合加速度随时间的增大而均匀减小,求出最大加速度.

(1)跑完全程的时间t=
s
v=
56×5.451×103

210000
3600=5232.96s=87.216min=1小时17分12.96秒.
(2)设F1赛车加速时的加速度a=a1-kt,
当t=2.3s时,10=a1-k×2.3 ①
车从200km/h降到0用时t0,t0=
vt−v0
a=
0−
200
36
−9.2=6s,
则车加速到200km/h用时t=12-6s=6s,
当t=6s时,3=a1-k×6 ②
由①②解得a1=12.4m/s2.
答:(1)跑完全程用时为1小时17分12.96秒.
(2)赛车的最大加速度为12.4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键是将F1赛车加速时的加速度随时间的增大而均匀减小变成数学表达式,考查运用数学知识处理物理问题的能力


7