数学竞赛给出ABC三道题,有25人参加,每个学生

数学竞赛给出ABC三道题,有25人参加,每个学生
数学竞赛给出abc三个题目,有25个学生参赛,每个学生至少能写出一道题。在没有解出a题的学生中,解出b题的人数是c题人数的2倍,只解出a题的人数比其余解出a题的人数多1,在解出一题的学生中只有一半不能解出a题,求只解出b题的学生人数。
1502319 1年前 已收到3个回答 举报

doogy 幼苗


解题有A,B,C,AB,AC,BC,ABC七种情况
分别设为x1,x2,x3,x4,x5,x6,x7
在没有解出a题的学生中,解出b题的人数是c题人数的2倍知:x2+x6=2(x3+x6)
只解出a题的人数比其余解出a题的人数多1有x1-1=x4+x5+x7=25-(x1+x2+x3+x6)
在解出一题的学生中只有一半不能解出a题x1=x2+x3
以上各式联...


4

踏雪寻梅99 幼苗


x2=2*x3+x6=6...................................................


1

满汉 幼苗


设A、B、C、AB、AC、BC、ABC都为0或正整数,那么最终那个等式为4B+C=26
现在这个是关键了,请看好。经过分析有7种可能,分别是
B=0 C=26
B=1 C=22
B=2 C=18
B=3 C=14
B=4 C=10
B=5 C=6
B=6 C=2


0