三个不同质数的和是82,这个数的积最大是多少?最小是多少?

jsgyhy 1年前 已收到1个回答 举报

yye315 幼苗


和是82是个偶数,所以一定会有质数2
剩下两个相加是80,两数越接近越大,越远离越小
80=43+37=7+71
最大为2*43*37=3182 最小为2*7*71=994


3