在△ABC中,已知角B=45°,D是BC边上一点,AD=5,AC=7,DC=3,求AB

glzhx2004 1年前 已收到5个回答 举报

井熊熊 幼苗


解题思路:在△ACD中,由余弦定理可得cos∠ADC,得出∠ADC,从而得出∠ADB,在△ABD中,由正弦定理即可得出AB.

如题图,在△ACD中,由余弦定理可得cos∠ADC=
52+32−72
2×5×3=−
1
2.
∵0°<∠ADC<180°,∴∠ADC=120°,∴∠ADB=60°.
在△ABD中,由正弦定理可得[AB
sin60°=
5
sin45°,解得AB=
5
6/2].
∴AB=
5
6
2.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 熟练掌握余弦定理和正弦定理是解题的关键.


1

瘩瘩呵呵 幼苗


AB=5√6/2


2

tim1029 幼苗


过A点作AE⊥BC,设ED为x,
在Rt△AEC和Rt△AED中,AE是公共直角边,故可以利用勾股定理列等式,
∵AE²=AC²-EC² ,AE²=AD²-ED²
∴AC²-EC² =AD²-ED²
25-x²=49-(3+x)² ,x=5/2
AE求出再求AB


2

阿宇VS烈焰焚情 幼苗


先求∠C
cosC=(3^2+7^2-5^2)/(2*3*7)=11/14
sinC=√[1-(11/14)^2]=(5√3)/14
7/sin45°=AB/sinC
AB=7*(5√3)/(14*sin45°)=5√3/√2=5√6/2


1

gzcwolf 幼苗


△ADC中,由余弦定理
AD²=AC²+CD²-2*AC*CD*cosC
即5²=7²+3²-2*7*3*cosC
则cosC=11/14
显然sinC>0
则sinC=√(1-(11/14)²)=5√3/14
△ABC中,由正弦定理
AB/sinC=AC/sinB
即AB/(5√3/14)=7/sin45°
则AB=5√6/2


0