△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线相交于点O.若∠ABC=40°,∠ACB=50°,则∠BOC=______.

爱猫的七少爷 1年前 已收到1个回答 举报

一悔 幼苗


解题思路:根据角平分线的定义得到∠OBC=[1/2]∠ABC=20°,∠OCB=[1/2]∠ACB=25°;然后由△OBC的内角和是180度来求∠BOC的度数.

∵∠ABC=40°,∠ACB=50°,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点O,
∴∠OBC=[1/2]∠ABC=20°,∠OCB=[1/2]∠ACB=25°.
又∵∠BOC+∠OBC+∠OCB=180°,
∴∠BOC=180°-[1/2](∠ABC+∠ACB)=135°.
故答案为:135°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了三角形内角和定理:三角形的内角和等于180°.


1