三道分数题1.987除以987又988分之9872.112又23分之14除以373.275*326-51分之275+32

三道分数题
1.
987除以987又988分之987
2.
112又23分之14除以37
3.
275*326-51分之275+326*274(化简)
零度岩浆 1年前 已收到1个回答 举报

vivianss 幼苗


【题目1】987除以987又988分之987
原式=987÷(987+987/988)
=1÷(1+1/988)
=1÷989/988
=988/989
【题目2】112又23分之14除以37
原式=(112+14/23)÷37
=(111+37/23)÷37
=111÷37+37/23÷37
=3+1/23
=3又1/23
【题目3】(275*326-51)分之(275+326*274)(化简)
原式=(275+326*274)/(275*326-51)
=(275+326*274)/(274*326+326-51)
=(275+326*274)/(274*326+275)
=1


9