关于线性规划和概率的问题!题如下

关于线性规划和概率的问题!题如下
已知不等式组:
x≥0,y≥0,2x+y-1≤0;表示平面区域D.现在往抛物线y=-x的平方+x+2与x轴围城的封闭区域内随机地抛掷一粒小颗粒,则该颗粒落到区域D中的概率是多少?
风不起时 1年前 已收到1个回答 举报

奇戈 春芽


y=-(x-2)(x+1)
先求抛物线和x轴围成的面积
∫(-1~2)ydx
=-x^3/3+x^2/2+2x (-1~2)
=-8/3+2+4+1/3+1/2-2
=4+1/2-7/3
=(24+3-14)/6
=13/6
2x+y-1=0 的横截距=1/2
纵截距=1
围成面积=1/4
根据画图检查,没有突出抛物线范围部分
1/4/(13/6)
=3/26

1年前 追问

10

风不起时 举报

我看了下答案说是概率是1/18 ?这是怎么回事?

举报 奇戈

那是积分作错了,容我再检查下

举报 奇戈

你看下概率是否均匀分布

举报 奇戈

这次算是3/14

举报 奇戈

d面积是(1/4)

举报 奇戈

抛物线和x轴围成面积我算的7/6

举报 奇戈

这完全是积分题,你再看看是否有概率分布不均匀?

举报 奇戈

3/62应该对了

举报 奇戈

9/2,居然算错两次积分。。。

举报 奇戈

(1/4)/( 9/2)

举报 奇戈

这次对了