若代数式2x+3y的值是-4,则3-6x-9y的值是

冰冰碴子 1年前 已收到2个回答 举报

mm_pp 幼苗


3-6x-9y
=3-3(2x+3y)
=3-3(-4)
=3+12
=15


8

马元元 精英


2x+3y=-4
两边乘以-3
-6x-9y=12
3-6x-9y=3+12=15


2