两个小灯泡并联再与一个滑动变阻器串联 一个灯泡灯丝断了 此电路的电流 电压 电阻怎么变?为什么?

假舆马者zw 1年前 已收到1个回答 举报

2雨中雪 幼苗


1、电流减小2、总电压不变,滑动变阻器的电压减小,正常工作灯泡两端的电压变大3、电路的总电阻变大
1、并联电路的总电阻比其中任何一个分电阻的阻值都要小,所以当其中一个灯泡的灯丝断了,电路就由原来的并联电路变为串联电路,总电阻变大,总电压不变,由欧姆定律,I=U/R,所以电流减小2、总电压不变这个不用解释;滑动变阻器U=IR,电流减小,电阻不变,所以电压减小;正常工作的灯泡的电压为:U灯=U总-U滑,滑动变阻器的电压减小,所以灯泡两端的电压增大3、总电阻增大刚才第一问已经解释了


2