六月五日是世界环保日,五年级同学参加环保宣传活动.该班同学如果每8人一组或每7人一组,结果都多2人,参加宣传活动的同学至

六月五日是世界环保日,五年级同学参加环保宣传活动.该班同学如果每8人一组或每7人一组,结果都多2人,参加宣传活动的同学至少有多少人?
gmls 1年前 已收到2个回答 举报

dmhunter 幼苗


解题思路:如果每组8人则多2人,如果每组7人则多2人,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;求出最小公倍数再加上2即可,由此进行解答即可.

7与8是一组互质数,所以它们的最小公倍数是它们的乘积,
7×8+2=58(人);
答:参加宣传活动的同学至少有58人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


7

jison_01 幼苗


8×7=56
56+2=58(人)
答:至少有58人


1