θ∈(0,π),且sinθ+cosθ=1/3则cosθ的值是多少?

浪漫嘉年华 1年前 已收到1个回答 举报

pksing 春芽


sinθ+cosθ
(sinθ+cosθ)^2= 1/9
1+ 2sinθcosθ=1/9
sin2θ=-8/9
cos2θ= +/- √[1-(sin2θ)^2] = +/- √[1-(8/9)^2]= +/-(√17)/9
cosθ = +/- √[(1+ sin2θ)/2] = +/- √{[1+/-(√17)/9]/2}
θ 应当是 第二象限的角
第一象限时 √2 >= sin θ +cos θ >= 1
第二象限时 -1


7