面包车从每小时60千米从甲城开出,30分钟后,轿每小时84的速度从甲城开出,一行驶线追,赶面包车,几小时后追上

aochunlian 1年前 已收到2个回答 举报

扑无的 幼苗


设X小时后追上
30+60X=84X
84X-60X=30
24X=30
X=1.25


6

jassy_695209 幼苗


遇到类似追赶问题,如果一时解不出来,就可用在纸上画线段的方法来解决,这样清晰形象。
如果设轿车用x小时,那因为30分钟后两人同时到达目的地,那么面包车就应该用(x+0.5)小时。
虽然不是同一时间出发,但是都从甲地出发,达到同一目的地。那么路程一样,所以可列式:
30分钟要化成小时单位:0.5
60*0.5+60x=84x
x=1.25
答...


3