同学们爬山,上山的速度是60米每分,下山从原路返回速度是80米每分往返一共用了70分钟,他们爬山的路程是

同学们爬山,上山的速度是60米每分,下山从原路返回速度是80米每分往返一共用了70分钟,他们爬山的路程是
多少米
dundun168186 1年前 已收到1个回答 举报

gzyjj3456 春芽


上下山时间比
=速度的反比
=(1÷60):(1÷80)
=4:3
即:上山时间=70÷(4+3)×4=40分钟
路程=60×40×2=4800米


5