一道测量石头密度的物理题,一个人在河边看到一块石头,他身上只有一把刻度尺和几根绳子,怎样测出这块石头的密度?来个简单点的

一道测量石头密度的物理题,
一个人在河边看到一块石头,他身上只有一把刻度尺和几根绳子,怎样测出这块石头的密度?
来个简单点的好么~2楼的有点复杂``
鱼lin 1年前 已收到3个回答 举报

眼镜110 幼苗


利用尺子做一把称 设尺子的质量为m1,m2,石头密度为ρ 石头体积为V
先在岸上称石头,根据杠杆原理,右边是石头,左边是尺的自身重量,两者平衡,这时候读出左边这段的尺子长L1 右边的为L2 则有
m1g*L1/2=ρ*V*g*L2 ---->m1*L1/2=ρ*V*L2
---->m1=(ρ*V*L2)/(L1/2)
(L1/2是因为尺子自身重量作为秤砣,重心在L1/2处.)
再把石头放在水里称,石头因为受到水的浮力,读出左边长度L3 右边长度L4
同理有
m2*g* (L3)/2=(ρ*V*g-ρ水*V*g)*L4
---->m2=[(ρ-ρ水)*V*L4]/(L3)/2
因为L1 L2 L3 L4都是可以从尺子里读出来
m1/m2=L1/L3
所以
(ρ*V*L2)/(L1/2)比[(ρ-ρ水)*V*L4]/(L3)/2等于L1/L3
V可以约掉 得
(ρ*L2)/(L1/2)比[(ρ-ρ水)*L4]/(L3)/2等于L1/L3
ρ水=1000千克/立方米
所以上式只留一个未知数 根据读数代入便可解答


9

irishsky1 幼苗


不可能的


2

wbtest132 幼苗


二楼的你帮帮忙啊好啊那只初二的题目你弄的那么复杂和没回答没区别啊好啊


0