若a,b互为相反数,且均不为0,则一元一次方程ax+b=0的根x=______.

13432698612 1年前 已收到4个回答 举报

极目楚天苏 幼苗


解题思路:根据互为相反数两数之商为-1,得到[b/a]=-1,即可确定出方程的解.

根据题意得:[b/a]=-1,且a≠0,b≠0,
方程ax+b=0,解得:x=-[b/a]=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


8

uoboy 幼苗


1


2

ztbell 幼苗


1
ax+b=ax+(-a)=ax-a=0
a(x-1)=0
x=1


1

生ff无约 花朵


a不等于0,b不等于0;x=1
a=0,b=0,x取任何值


0