求下列格式中x的值(1-x)²=64 (2)(2x-1)3=8

求下列格式中x的值(1-x)²=64 (2)(2x-1)3=8
一个等边圆柱(底面直径于高相等的圆柱称为等边圆柱)的体积为16πcm³,求其全面积
wozuiaini 1年前 已收到2个回答 举报

最想吃杏 幼苗


(1-x)²=64
1-x=-8或1-x=8
x=9或x=-7
(2x-1)^3=8
2x-1=2
x=3/2
追问:
设圆柱高为x cm,则底面直径为x cm,底面积为x^2/4·π cm^2,周长为πx cm
由题意得x(x^2/4·π)=16π
解得x=4
所以表面积为x·πx=πx^2=π×4^2=16π cm^2


7

江67 幼苗


乱码了


1