一个菠萝等于两个梨,也等于三个香蕉,还等于一个梨加上一个香蕉和一个桃.那么一个菠萝等于多少个桃?

一个菠萝等于两个梨,也等于三个香蕉,还等于一个梨加上一个香蕉和一个桃.那么一个菠萝等于多少个桃?
还有:
2只红球与4只黑球质量相等,3只黑球的质量等于一只红球加一只蓝球.那么几只蓝球等于3只红球加上4只黑球?
甲乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件.已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲生产了多少个,乙生产了多少个?(最好用一元一次方程,能用算术方法就用,只要列式就行,快,好的调最佳)
cmb_lee 1年前 已收到1个回答 举报

kongwenzi 花朵


1)
1÷(1-1÷2-1÷3)=6
2)
(3+4X2÷4)÷(3X2÷4-1)=10
3)
设甲生产了y个,乙生产了312-y个
y÷8×2=(312-y)÷6×5
y=240个
312-y=312-240=72个


3