求未知数X. 22.5-0.4X=12.5 X:3.5=4:2[1/3]

三墙书 1年前 已收到2个回答 举报

echotong 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加上0.4x,再同时减去12.5,最后同时除以0.4求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2[1/3]求解.

(1)22.5-0.4x=12.5,
22.5-0.4x+0.4x=12.5+0.4x,
12.5+0.4x=22.5,
12.5+0.4x-12.5=22.5-12.5,
0.4x÷0.4=10÷0.4,
x=25;
(2)x:3.5=4:2[1/3],
2[1/3]x=3.5×4,
2[1/3]x÷2[1/3]=14÷2[1/3],
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


6

jzh0301 幼苗


x=25


2