若数列{aN}的前N项和SN=N-10N(N=1,2,3,...),

若数列{aN}的前N项和SN=N-10N(N=1,2,3,...),
当a1=S1=1-10=-9时 Sn=N(a1+aN)/2=N-10N 解得aN=2N-11 这个是半对 是不是因为因为有个平方缩小了范围 不是原先的范围
oceanisland 1年前 已收到2个回答 举报

赖文飞 花朵


a1=S1=1-10=-9 在未确定数列是等差数列不要用那个公式 n>1 an=Sn-Sn-1=(n-10n)-((n-1)-10(n-1)) =n-(n-1)+10(n-1)-10n =2n-11 n=1时,2n-11=-9 所以an的通项公式为:2n-11


4

lxj51977 幼苗


Sn=N(a1+aN)/2是等差数列的求和公式,你怎么知道这个数列是是等差数列?换我来改的话直接给零分...


1