求函数y=(log1/3x)²+log1/3x的单调递减区间.

byj6571789 1年前 已收到2个回答 举报

yzhu 幼苗


y=(log1/3x)²+log1/3x=(log1/3x+1/2)²-1/4
log1/3x=-1/2 ,x=√3 ,x>0
单调递减区间(0,√3)


8

hbxw520 幼苗


底数是10吧,那就是x=3分之根号10.


2