将一块边长为15厘米的铁皮在四个角剪去同样大的正方形后,焊成一个正方体铁盒,则盒

白龙白马白龙马 1年前 已收到4个回答 举报

cayman 幼苗


剪去正方形的边度是多少
设剪去正方形的边长为:X厘米
则铁盒体积=(15-2X)^2*X立方厘米
X=1,则铁盒体积=(15-2X)^2*X=169立方厘米
X=2,则铁盒体积=(15-2X)^2*X=242立方厘米
X=3,则铁盒体积=(15-2X)^2*X=243立方厘米


5

友邦 幼苗


15/3=5 正方体铁盒长宽高均为5厘米


2

清风夏虫 幼苗


则盒什么? 边长5厘米,表面积125平方厘米,体积125立方厘米~


1

朵朵409 幼苗


是求容积吧
5×5×5=125立方厘米


0