100+(X-100)*0.1=200+[X-100-(X-100)*0.1-200]*0.1 怎么解

lzg1979_ren 1年前 已收到1个回答 举报

人生如过眼烟云 幼苗


100+0.1x-10=200+(x-100-0.1x+10-200)*0.1
90+0.1x=200+(0.9x-290)*0.1
90+0.1x=200+0.09x-29
0.1x-0.09x=200-29-90
0.01x=81
x=8100


5